ГРУППА КОМПАНИЙ
ОБУЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИЯ КОНТРОЛЬ

Новости

18.07.2015

За незаконное хранение радиоактивных отходов оштрафована компания в Мангистау

Тупкараганский районный суд рассмотрел административное дело в отношении ТОО «Вест Контроль Сервис» .

Иск к компании предъявил областной департамент по защите прав потребителей после проверки хранения и работы ТОО с источниками ионизирующего излучения.

В суде выяснилось, что еще 16 декабря 2014 года были выявлены нарушения «Санитарно-эпидемиологических требований к обеспечению радиационной безопасности», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан.

Предприятие не имело санитарно-эпидемиологического заключения на право работы с источниками ионизирующего излучения. Об этом СЭС было вынесено предписание об устранении недостатков в срок до 16 февраля 2015.

В ходе внеплановой проверки было выявлено, что недостатки не устранены, в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении.

«В ходе судебного разбирательства вина ТОО «Вест Контроль Сервис» была подтверждена материалами дела, объяснительными представителя департамента по защите прав потребителей и признательными показаниями представителя правонарушителя», - сообщает пресс-служба областного суда.

Постановлением суда на ТОО «Вест Контроль Сервис» наложен административный штраф в рамере 396 400 тенге без приостановления деятельности по обращению с радиоактивными отходами и радионуклидными источниками излучения.

источник http://www.lada.kz


Возврат к списку