ГРУППА КОМПАНИЙ
ОБУЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИЯ КОНТРОЛЬ

Новости

20.11.2013

Необходимый минимальный стаж работы для аттестации специалистов по электробезопасности на группы

Аттестация специалистов по электробезопасности – необходимое условие для работников, занимающихся обслуживанием и работающих на электротехническом оборудовании, электроустановках. Аттестацию по электробезопасности проходит персонал и не электротехнического уровня и руководители организаций.

Аттестация специалистов по электробезопасности имеет пять квалификационных уровней. Iуровень - самый низший. Проводится Аттестация раз в год или три года, в зависимости от уровня квалификации, вида выполняемых работ, изменений требований и пр.

Для получения III, IV, V квалификационных групп необходим минимальный стаж работы.

Группа

по электробезопасности

Минимальный стаж работы, мес.

Персонал организации

Практиканты

без ср.образования

со средним образованием

со средним электротехническим и высшим техническим образованием

с высшим электротехническим образованием

Проф-тех. училищ

институтов и колледжей

I

Инструктаж работником с группой не ниже III

II

Курс обучения (не менее 72 часов)

Не нормируется

III

3

2

2

1

6

3

IV

6

3

3

2

 

 

V

24

12

6

3

 

 

Аттестация специалистов по электробезопасности 1-ой группы. Руководитель предприятия определяет должности работников, которым необходимо присвоение 1-ой группы. Проводится инструктаж специалистом с квалификационным уровнем не ниже III

Аттестация специалистов по электробезопасности 2-ой группы. Сотрудник проходит ряд подготовительных занятий. После аттестации специалиста по электробезопасности он может работать только с напарником.

Аттестация специалистов по электробезопасности 3-ой, 4-ой, 5-ой группы. После обучения и минимального стажа работы сотрудники могут работать самостоятельно, проводить инструктаж и обучение.


Возврат к списку