ГРУППА КОМПАНИЙ
ОБУЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИЯ КОНТРОЛЬ

Новости

02.11.2017

ИТОГИ VII КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

В период с 30.09.2017 по 07.10.2017 г. состоялась VII Конференция с Международным участием «Деятельность в области экспертизы промышленной безопасности, технического диагностирования, неразрушающего контроля, дополнительного профессионального образования с учетом последних изменений нормативно-правовой базы». Конференция проводилась федеральным государственным автономным учреждением «Научно-учебный центр «Сварка и контроль» при МГТУ им. Н.Э. Баумана» (ФГАУ «НУЦСК при МГТУ им. Н.Э. Баумана») подразделение «СертиНК» и ООО «ЛИДЕР НК» при содействии Координирующего органа Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность».

В конференции приняли участие организации, занимающиеся деятельностью в области промышленной безопасности, технического диагностирования, неразрушающего контроля, оценки соответствия. В период проведения Конференции было организовано Ежегодное совещание руководителей и экзаменаторов региональных и отраслевых экзаменационных центров Независимого органа по аттестации персонала в области неразрушающего контроля (НОАП) ООО «ЛИДЕР НК».

На конференции были рассмотрены основные изменения и направления развития в законодательной сфере, регулирующей вопросы безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Особое внимание на конференции было уделено развитию дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности, технического диагностирования, неразрушающего контроля. Участниками конференции была отмечена актуальность законодательных инициатив, предусматривающих внесение изменений в перечень случаев, определяющих проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Острую дискуссию у участников конференции вызвали вопросы, связанные с созданием системы требований промышленной безопасности в области технического диагностирования, включающей разработку федеральных норм и правил по техническому диагностированию и руководств по безопасности в области технического диагностирования. В рамках Ежегодного совещания руководителей и экзаменаторов региональных и отраслевых экзаменационных центров поддержана инициатива организации курсов повышения квалификации экзаменаторов, осуществляющих прием квалификационного экзамена для кандидатов в специалисты неразрушающего контроля.

Благодаря участию в конференции все участники познакомились с актуальной информацией об изменениях нормативно-правового поля, регулирующего вопросы промышленной безопасности; расширили круг общения в сфере профессиональных интересов, многие смогли узнать мнение профессионального сообщества по интересующим вопросам в области технического диагностирования и неразрушающего контроля.

Возврат к списку