ГРУППА КОМПАНИЙ
ОБУЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИЯ КОНТРОЛЬ

Новости

30.06.2015

Fennovoima к осени 2017 г подаст документы для оценки безопасности проекта АЭС «Ханхикиви»

МОСКВА, 30 июн /ПРАЙМ/. Заказчик строительства в Финляндии с участием России АЭС "Ханхикиви-1" компания Fennovoima до осени 2017 года подаст в финское управление по ядерной и радиационной безопасности STUK весь пакет документов, необходимых для оценки безопасности проекта этой атомной станции, сообщает Fennovoima.

Положительное решение STUK по вопросу безопасности проекта является предварительным условием выдачи лицензии на сооружение станции. Во вторник Fennovoima подала заявку на получение этой лицензии.

"Fennovoima направит документацию в STUK в несколько этапов до конца лета 2017 года. Проектирование АЭС будет продолжаться с учетом комментариев со стороны STUK", - говорится в сообщении.

АЭС "Ханхикиви-1" будет построена с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006 и, как планируется, начнет производство электроэнергии в 2024 году. Станция разместится на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки. Проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования безопасности, которые, по мнению экспертов, являются самыми строгими в мире.

Международное подразделение госкорпорации "Росатом" компания "Русатом Оверсиз" и Fennovoima в 2013 году подписали контракт на сооружение станции. Российская сторона в 2014 году получила 34% в проекте. Парламент Финляндии в декабре 2014 года большинством голосов одобрил этот проект.

В январе 2015 года правительство РФ внесло проект строительства АЭС "Ханхикиви-1" в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов, софинансируемых Фондом национального благосостояния (ФНБ). Максимальный объем средств ФНБ, направляемых на его реализацию, составляет эквивалент 2,4 миллиарда евро в рублях, но не более 150 миллиардов рублей. Фонд в марте нынешнего года перечислил первый транш в размере 57,5 миллиарда рублей на проект строительства станции.

источник http://1prime.ru


Возврат к списку