ГРУППА КОМПАНИЙ
ОБУЧЕНИЕ АТТЕСТАЦИЯ КОНТРОЛЬ

Новости

29.09.2014

Требования к сотрудникам и оборудованию испытательных лабораторий изменились

Требования к сотрудникам испытательных лабораторий основывались на стандартах ИСО/МЭК, однако ряд дополнений, внесённый приказом Министерства экономического развития, не всегда учитывается испытательными лабораториями и оказывается причиной отказа в аккредитации испытательной лаборатории.

Сотрудники испытательной лаборатории должны иметь трёх летний опыт работы. Причем данный опыт не должен ограничиваться работой в заявленной области аккредитации. Сотрудник должен участвовать в работах по подтверждению соответствия. Без этого, просто наличие трудового трёхлетнего стажа в расчёт не принимается.

В соответствии с новыми критериями по аккредитации теперь допускается привлечение к работе в испытаниях лиц, имеющих стаж работы от одного года.  Данные сотрудники могут работать под контролем основных сотрудников испытательной лаборатории и под их ответственность.  

В работе испытательная лаборатория должна использовать оборудование принадлежащие данной лаборатории (наличие подтверждающей документации - обязательно). Оборудование испытательной лаборатории может находиться в ином месте (филиале испытательной лаборатории), но работы на оборудовании испытательной лаборатории должны проводить лишь сотрудники аккредитуемой лаборатории. Передача каких-то испытаний другим лабораториям в соответствии с новыми критериями не допускается. Лаборатория может использовать оборудование заказчика, если в соответствии со стандартами требуется именно оборудование заказчика или оборудование, находящееся у заказчика.


Возврат к списку